DTK  Gruppe  Grafschaft  Hoya  e.V.

 

 

 

Jagdgebrauch


Der Obmann für das Gebrauchswesen - Siegfried Niedrich - führt Übungstermine zur Vorbereitung der Hunde zu den Gebrauchsprüfungen durch.

Wer seinen Hund für Gebrauchsprüfungen vorbereiten möchte, wende sich bitte an
Siegfried Niedrich und vereinbart mit ihm Übungstermine.

www.dtk1888.de - Anmeldung - Downloads    Meldescheine herunterladen:
Oder bei Siegfried Niedrich, Alter Postel 1, 27321 Emptinghausen,
Tel. und Fax 04295/1219, Mobil 0172/3809872

 


Spurlautprüfung am 31.03.2018 
Prüfungsleiter: Siegfried Niedrich
Wetter war gut

Name des Hundes 
Besitzer u. Führer 
VDH/DTK Punkte u. Preis
Rauhhaar "Ylvie von Holschendorf"
 
17Z0149R100 Pkt., 1. Preis
Tagessieger 
Rauhhaar "Seppel von der Ziegelquelle"
 
17T0275R 100 Pkt., 1. Preis 
Rauhhaar "Fritz"
 
V17T0001R 75 Pkt., 2. Preis 
   
 

 

 

 

 

Spurlautprüfung am 27. März 2017
Richter: Heiner Rosenbrock, Tobias Horst, Uwe Behnken
Prüfungsleiter: Siegfried Niedrich
Geprüft wurden 2 Hunde für die Schussfestigkeit, beide haben bestanden.
8 Hunde waren für die Spurlaut gemeldet, leider sind 2 nicht in die Preise gekommen.
Das Wetter war sehr gut.

Name des Hundes 
Besitzer u. Führer 
VDH/DTK Punkte u. Preis 
Rauhhaar "Boss-Anton auf dem Brink"
Bes.u.F. Siegfried Niedrich, Emptinghausen
15T2236R100 Punkte, I. Preis
Tagessieger 
Rauhhaar "Jule von Loorpe" 
Bes.u.F. Norbert Wisch, Hoya
16T1604R 100 Punkte, I. Preis/Jug.
Kurzhaar "Anton vom Gantersee"
Bes.u.F. Reinhardt Salzmann, Bremen
15T0597K100 Punkte, I. Preis 
Rauhhaar "Buddi auf dem Brink"
Bes.u.F. Detlef Keuling, Bassum
15T2237R 100 Punkte, I. Preis
Rauhhaar "Ilk von Osterwede"
Bes.u.F. Christian Hase, Rothemül
16T0844R97 Punkte, I. Preis/Jug.
Rauhhaar "Carl von Heubült"
Bes. Erika Salzmann, Bremen
F. Reinhardt Salzmann, Bremen
13T2245R 75 Punkte, II. Preis

 

 

 

 

 

 

 

Bester Jagdgebrauchsteckel des Landesverbandes 2013
Rauhhaarteckel GS 2013 "Anne vom Schedetal"

   

 

 

Los-
Nr.
Hund und FührerVDH/DTKPunkte und Preis
1Rauhhaar "Zena von Geestmoor"
Uwe Behnken, Delmenhorst
13T1100R100 P./I. Preis/Jug.  
Tagessieger 
Rauhhaar "Elli von Osterwede"
Hans-Heinrich Gert, Elsdorf 
13T2093R 100 P./I.Preis/Jug.
3Rauhhaar "Elko von Osterwede"
Karsten Schulz, Elsdorf
13T2088R 100 P./I. Preis/Jug.
Rauhhaar "Deta von Osterwede"
Albrecht Köster , Gnarrenburg
13T0501R100 P./I. Preis/Jug.
Rauhhaar "Chili vom Lehnstedter Kiefernhain"
Heiko Peper, Wense 
13T0141R 100 P./I. Preis/Jug. 
Rauhhaar "Elfe vom Saukampe"
Friedel Nordwig, Zeven
13Z0018R 100 P./I. Preis/Jug. 

 

 

 


Jahresrückblick 2013

Auszeichnung 

 

Goldener Bruch für herausragende Leistungen im Jagdgebrauch

GS 2013 Anne vom Schedetal   Stb.Nr.:11T1083R,   geb. 02.04.2011   Formwert V
Sfk - 24.03.2012
Sp/J - 100 P. 1. Preis - 24.03.2012
BhFK/95 - 21.07.2012
SchwPoR/20 - 5 Verweiser/40min. - 02.09.2012
SchwhK/40 -82 P., 2. Preis - 17.11.2012
VP - 268 P., 1. Preis - 06.01.2013
VswP - Sw I - 30.06.2013
Züchter: Olaf Splitt, 37127 Scheden
Besitzer: Detlef Keuling, 27211 Bassum

 

 

 

 

 

 

Ergebnisse 2013

Schweißprüfung am 12. Oktober 2013 in Kirchdorf, Revier Rauher Busch
Gemeldet 3 Hunde, bestanden 3 Hunde

 


Hund und Führer:

 
Punkte und Preis
 

Nescio vom Ristowclan
Führer: Eberhard Peithmann, Hille

85 Punkte, I. Preis
Tagessieger

Igo vom Honigmoor
Führerin: Erika Rose, pr.-Oldendorf 

82 Punkte, II. Preis 

Xenia von Velbert FCI
Führerin: Judith Wilke, Minden
50 Punkte, III. Preis

 

 

Schussfestigkeit am 13. Oktober 2013
Richter: Uli Müller, Heiner Rosenbrock
Prüfungsleiter: S. Niedrich
Gemeldet und bestanden 4 Hunde

Zena vom Geestmoor, Besitzer Uwe Behnken
Felix Baron vom Kloster Hof, Besitzer P.H. Bätge
Colja vom Harderberg, Besitzer Silke Sauer
Dasha vom Harderberg, Besitzer Silke Sauer

 

 

 

 

^